欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:202003041308589954
查看实时信件处理流程 
申请日期:2020-03-04
申请人 李** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 咨询
主题 厕所改造问题补充
内容 家住任集乡半截河行政村。目前村里各户已经领到了厕所改造用的材料(三格式化粪池等),请问: 1、改造的方式是自己进行改造,还是有人员负责统一安装? 2、没有统一下水道排放污水的家庭是否能安装,如果不能的话怎么解决? 3、安装完成后人工(化粪车)定期抽取的具体收费标准是怎样? 烦请抽空回复,谢谢!
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-03-05
答复内容 任集乡政府回复如下:农户厕所改造工作在乡政府属于农村改善人居环境办公室管理,经询问有以下工作措施。一、改造的方式可以由村技术人员进行施工,也可以由农户自己施工;二、没有下水道排放污水的家庭也可以安装,因为有三格式化粪池可以无害处理;三、安装完成后人工会定期抽污,可以联系农业专业合作社进行合作,免费抽污达到双方受益的目的,目前上级还没有政策进行统一抽污。如反映人有其他问题需要咨询可以直接到乡政府改善人居环境办公室咨询,请反映人多提宝贵意见。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭